Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Мэр города - во главе перемен

Первоначально опубликовано в журнале АМСЗ «Наше здоровье» (весна 1996 г.).

Мэр города Турчанске Теплице Алена Хлапикова, врач по специальности, использует свое медицинское образование для улучшения состояния здоровья населения ее города. Хлапиковой 53 года; это ее второй четырехлетний срок на должности мэра небольшого провинциального города с населением 7 тыс. человек. Она имеет 30-летний стаж работы врачом-гинекологом и педиатром, и продолжает работу в медицине один день в неделю, несмотря на свою занятость. Хлапикова также является членом словацкого Парламента. В январе этого года, находясь с официальным визитом в Кливленде (штат Огайо), она дала интервью главному редактору журнала "Наше Здоровье" Барбаре Рубен.

Наше Здоровье: Что Вы как врач даете руководству города, чего не имеют мэры других городов в Словакии?

Хлапикова: Моя первоочередная задача - забота о здоровье людей. Мэры других городов, возможно, вкладывают средства в строительство дорог и жилья, а для меня главное - иметь здоровое население. Это важно не только сегодня; это здоровье наших детей и внуков.

Меня как врача заботит социальное благосостояние жителей города. Важно, что мы всегда здесь, если кому-то нужна помощь. У нас есть программы для престарелых, семей с маленькими детьми и инвалидов. Мы создали службу, подобную вашей "Еде на колесах", которая развозит питание тем, кто слишком стар или болен, чтобы готовить себе самому.

Наше Здоровье: Что привело Вас к участию в проекте оздоровления населения города?

Хлапикова: Курорт Турчанске Теплице существует уже 700 лет. Здешние минеральные воды полезны при ортопедических, ревматоидных и урологических заболеваниях. В нашем городе здоровая экология. Это один из немногих городов в Словакии, где сохранился действительно чистый воздух. Первый этап нашего проекта состоит в сохранении и улучшении качества окружающей среды. Мы хотим развиваться как город-курорт. Это будет не только способствовать развитию нашей экономики, но и станет стимулом для сохранения чистой экологии. У нас имеются государственные и городские законодательные акты, запрещающие строительство в городе предприятий тяжелой промышленности, которые могут нанести вред природе.

Важно понимать тот факт, что количество детей с заболеваниями верхних дыхательных путей и аллергиями постоянно растет. Доказано, что с приходом урбанизации возрастает нагрузка на детскую нервную систему и ухудшается качество экологии: происходит загрязнение воздуха и воды, повышается уровень шумов. Мы стремимся избежать этого в нашем регионе.

Трудность еще состоит и в том, что жители города не заботятся о своем здоровье. Мы хотим усилить профилактическую медицину и просветительную работу.

Наше Здоровье: Каковы самые большие проблемы, стоящие перед Турчанске Теплице?

Хлапикова: Первая проблема, которая стоит перед нами, - это питание. Мы должны сделать так, чтобы в магазины города поступали разнообразные и полезные для здоровья продукты питания. Люди покупают жирное мясо потому, что оно дешевле. Это проблема, которую нам не решить на местном уровне, однако необходимо стремиться к переменам на уровне государства. Я являюсь одним из основателей национальной Организации охраны здоровья, куда входят руководители министерств сельского хозяйства, здравоохранения и экологии Словакии. На этом уровне, мы можем попытаться внедрить изменения как в экономике, так и в здравоохранении.

Раньше в нашей стране существовала государственная система оказания медицинской помощи, а сегодня мы пытаемся создать частную систему здравоохранения. Мы не смогли получить средства на новые технологии и поступление информации о мире медицины прекратилось. Я надеюсь, что с помощью программы партнерства мы больше узнаем о том, как модернизировать и приватизировать нашу систему здравоохранения.

Необходимо также пропагандировать изменение образа жизни наших граждан. Мы хотим популяризировать физическую активность, такую как занятия спортом и туризм. Мы призываем жителей нашего города уменьшить употребление сигарет и спиртного.

Наше Здоровье: Чего Вам удалось достичь в своей работе?

Хлапикова: Мы ведем пропаганду здорового образа жизни через школы, медицинские учреждения, клубы для пенсионеров и общественные организации. Мы приглашаем специалистов для чтения лекций о том, как заботиться о своем здоровье. В школах не только проводится работа по профилактике наркомании, но и преподаются дисциплины, рассказывающие об охране окружающей среды и правильном питании.

Два года назад мы организовали в городе переработку вторичного сырья. С целью пропаганды здорового образа жизни в регионе распространяется еженедельная газета. Мы принимаем участие в "Дне Земли", "Дне здоровья городов" и "Дне чистоты в мире".

Наше Здоровье: Какие наиболее важные идеи, вынесенные из поездки в Кливленд, Вы надеетесь воплотить в Турчанске Теплице?

Хлапикова: Мы будем использовать Систему здравоохранения МетроХелф в качестве модели профилактической медицины у себя дома. Мы знаем, что проблемы, стоящие перед Соединенными Штатами как демократическим государством, в будущем возникнут и перед нами: наркотики, бездомные и подростковая беременность. Мы хотим научиться тому, как предотвратить эти проблемы задолго до их появления. Например, в Турчанске Теплице живет только около 20 человек "без определенного места жительства" (бомжей). Но по мере того, как будет приватизироваться жилье, некоторым людям не будет хватать денег на повышенную квартплату, и вполне вероятно, что проблема бездомности возрастет.


Вернуться к списку статей

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.