Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Забота о здоровье населения в Кливленде

Первоначально опубликовано в журнале АМСЗ «Наше здоровье» (весна 1996 г.).

Барбара Рубен

Ряды блочных муниципальных жилых домов кирпичного цвета выстроились вдоль заснеженных улиц одного из районов Кливленда. Но вместо ощущения запустения и страха, которые возникают во многих кварталах муниципального жилья, здесь появляется чувство радости и надежды. Этот район называется "чудо-городок"; здесь, благодаря программе лечения наркомании, женщины-наркоманки и их семьи начинают новую жизнь, получают рабочую специальность и проходят консультации для родителей и детей.

"Чудо-городок" родился в результате совместной работы одного из районных центров Системы МетроХелф и управления жилищного хозяйства округа. Здесь на протяжение трех месяцев в отремонтированном квартале муниципального жилья проводится интенсивное круглосуточное лечение семей наркоманов, которые затем переезжают в близлежащие квартирные дома и получают поддержку еще в течение 21 месяца. Это первый в США проект, по которому проводится одновременное лечение наркомании, предоставление квартир и обучение профессии среди жителей муниципальных домов.

"Наш опыт показывает, что для большинства женщин, бросивших наркотики, отсутствие информации о воспитании детей, планировании семейного бюджета и получении работы, не говоря уже просто о страхе, означает возврат к наркомании. Мы здесь не просто лечим химическую зависимость; мы лечим человека, - подчеркнула директор проекта "чудо-городка" Энн Соуэлл. - И если мы сумеем показать детям, что боли и эмоциональному стрессу есть другой выход, может быть, тогда они не станут наркоманами".

Согласно данным за 1993 год, семьдесят пять процентов женщин, прошедших курс лечения, не принимали спиртное и наркотики на протяжение всего года. В тот год у женщин, в прошлом употреблявших наркотики, родилось 11 детей, а 26 детей, ранее находившихся на попечении родственников или в детских домах, были возвращены матерям.

"Чудо-городок", через который с момента его открытия в 1992 году прошла 121 семья, был только одной из многих программ Системы МетроХелф по оздоровлению населения, увиденных партнерами из Турчанске Теплице. Словацкая делегация также посетила созданный Системой МетроХелф центр Клемента, который оказывает различные виды медицинских услуг - от семейной практики до гериатрии и стоматологии - преимущественно афро-американскому населению восточной части Кливленда.

"В этом центре не ждут, пока болезнь проявит себя; здесь работают с населением, чтобы выявить заболевание на ранних стадиях его развития", - сказал Фред Тавилл, возглавлявший центр до 1995 года.

Помимо более 70 тыс. амбулаторных вызовов в год, центр Клемента оказывает медицинскую помощь кливлендским бездомным, число которых в городе по разным оценкам составляет от 5 до 20 тыс. человек.

"Мы обнаружили, что люди, не имеющие крыши над головой, пользуются нашими медицинскими клиниками не так, как все остальные, - сказал директор по лечебной работе центра Клемента Генри Уокер. - Они боятся, что от них отвернутся. Они боятся получить отказ. Мы не хотим, чтобы они дожидались, пока болезнь перейдет в острую стадию, чтобы попасть в неотложное отделение больницы".

Используя передвижные лаборатории, медицинские работники центра Клемента разыскивают бездомных на улицах города и оказывают им медицинскую помощь. Они также открыли клиники в приютах для бездомных и проводят консультации в столовых.

Уокер отмечает, что другая проблема, с которой встречаются сотрудники центра, - это нежелание пациентов заботиться о своем здоровье. Например, у некоторых больных с повышенным кровяным давлением возникали трудности в понимании того, зачем врач прописал им лекарство. Для решения этой задачи, центр Клемента вступил в "Коалицию по борьбе с повышенным кровяным давлением", которая объединяет врачей и ресурсы многих больниц для просвещения пациентов.

В центре Клемента существует и своя подобная программа, сокращенно называемая ЗОП ("знание, отношение, профилактика"). Одна из ее задач состоит в привлечении жителей разных районов города к просвещению соседей по различным медицинским проблемам, в том числе наркомании и подростковой беременности. Работники этой программы ежегодно проводят медицинский осмотр более, чем полутора тысяч жителей города в 30 районных пунктах на предмет выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Посещения жителей на дому способствуют распространению здорового образа жизни в более, чем тысяче семей в год. Один из аспектов программы - демонстрация приготовления здоровой пищи в местных продуктовых магазинах.


Вернуться к списку статей

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.