Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Словацкий город борется с травматизмом на автодорогах

Первоначально опубликовано в журнале АМСЗ «Наше здоровье» (весна 1997 г.).

Для семитысячного населения города Турчанске Теплице (Словакия) пропаганда здорового образа жизни начинается в самых людных местах—прямо на улице. В последние годы, из-за увеличения числа машин на городских автомагистралях уровень дорожно-транспортных происшествий стал реальной угрозой здоровью населения. Так, в прошлом году в 47 автомобильных авариях в окрестностях города пострадал 21 человек при одном смертельном исходе. В ответ на это городские власти, школы, медицинские специалисты, работники органов надзора и транспортных служб объединили усилия и организовали новую кампанию, направленную на снижение числа дорожно-транспортных происшествий, уменьшение дорожного травматизма и смертности и сокращение расходов на медицинскую помощь пострадавшим в автомобильных авариях.

Трехлетняя программа, частично финансируемая за счет партнерства "Районы здорового образа жизни" Турчанске Теплице—Кливленд, направлена на организацию санитарного просвещения среди детей и взрослых по вопросам оказания первой помощи и безопасности на дорогах, улучшения состояния местных автомагистралей и повышения качества неотложной помощи при дорожном травматизме (недавно город закупил первую машину неотложной помощи). По замечанию мэра города Алены Xлапиковой, умение оказать необходимую медицинскую помощь на месте автомобильной аварии имеет первостепенное значение для безопасности дорожного движения, так как до ближайшей больницы 50 км. "Часто причиной высокого травматизма и смертности на автодорогах является отсутствие, либо неполноценное оказание первой помощи, особенно, в случаях обширного кровотечения или паралича, вызванного неправильным положением тела или удушьем."

Одно из направлений программы включает организацию проверки навыков водителей в оказании первой медицинской помощи и наличия аптечки первой помощи в салоне автомобиля, что является обязательным требованием Министерства здравоохранения. В задачи проекта входит повысить объемы местной донорской крови. Словацкое Общество Красного Креста и больница Мартина (ближайшая к Турчанске Теплице) сумели в 1996 году завербовать 186 доноров в ходе двух массовых кампаний по сбору крови.


Вернуться к списку статей

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.