Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Исследование типов поведения подростков, сопряженных с риском для здоровья, в Словакии

Первоначально опубликовано в журнале АМСЗ «Наше здоровье» (весна 1997 г.).

Джулия Росс

За последние годы в "спальном" районе Петржалка столицы Словакии Братиславы выросло незаконное распространение наркотиков, что не прошло бесследно для проживающих в этом районе подростков. В рамках недавно законченного исследования, проведенного на средства АМСЗ Фондом "Помощь детям группы риска", получены новые данные о числе подростков, употребляющих наркотики и спиртные напитки в районе, а также о факторах риска, способствующих развитию этих привычек.

При поддержке американских партнеров из медицинского центра Трумана (Канзас-Сити, штат Миссури) в сентябре прошлого года Фондом был проведен произвольный опрос среди 816 школьников в возрасте от 12 до 18 лет. Вопросы касались оценки физической опасности, которой дети подвергаются в школе, распространенности курения, употребления наркотиков и алкоголя среди школьников, а также того, как они проводят свободное время. Полученные данные были собраны и проанализированы к февралю этого года, после чего медицинские работники Фонда выехали в Канзас-Сити для обсуждения и разработки планов мероприятий на основании полученных результатов.

Исследование дало следующие результаты:
  • Курение. 61 процент респондентов сообщили, что курят; 42 процента детей в возрасте 12 лет и 96 процентов молодых людей 18-летнего возраста пробовали курить, причем 4 процента сообщили, что выкурили свою первую сигарету в восьмилетнем возрасте.
  • Спиртные напитки. 87 процентов признали, что пробовали спиртные напитки. Время от времени алкоголь употребляли 71 процент опрошенных, а 16 процентов сообщили, что пьют регулярно. Лишь 12 процентов сказали, что никогда не пробовали спиртного, причем частота употребления алкоголя была выше среди мальчиков. По данным авторов исследования, свыше четверти подростков сообщили, что впервые они попробовали алкоголь в "очень раннем возрасте"—в 9-10 лет.
  • Наркотики. Несмотря на то, что лишь 8-12 процентов опрошенных признали, что употребляют наркотики, почти половина респондентов сообщила, что среди их знакомых есть наркоманы, причем чаще об этом говорили дети старшего возраста. По словам подростков, они обычно достают наркотики у своих сверстников, причем в возрастной группе 17-18 лет вероятность употребления наркотиков у мальчиков оказалась в два раза выше, чем у девочек. Двенадцать процентов подростков признали, что пробовали марихуану, и лишь 2 процента употребляли героин.
  • Опасность нанесения телесных повреждений. 59 процентов мальчиков участвовали в столкновениях между подростками в школе. Хотя по мнению подростков, в школе они чувствуют себя в безопасности, 29 процентов опрошенных заявили, что в 1995 году в школе у них своровали или испортили личные вещи.
  • Образ жизни. Двенадцать процентов детей сообщили, что в их жизни есть "серьезные проблемы", а 20 процентов в прошлом году думали о самоубийстве (26% девочек и 14% мальчиков). В свободное от занятий время большинство ребят отдают предпочтение спорту (67%), музыке (45%) и чтению (29%).

Ведущий автор исследования, врач-физиолог Фонда "Помощь детям группы риска" Катарина Отисова сообщила: "Результаты нашего исследования показывают, что наркомания является основной проблемой для населения района. Дети пробуют курить и пить в более юном возрасте". Как заметила Отисова, вывод исследователей о том, что риск наркомании среди детей из "неблагополучных" семей такой же, как и для остальных их сверстников, имеет большое значение. Очень важны и данные о числе подростков, которые, по их словам, думали о самоубийстве: "Не может не тревожить тот факт, что самоубийство рассматривается, как решение тяжелых жизненных проблем".

По словам директора проекта "Группа оценки ресурсов здоровья общества" Департамента здравоохранения штата Миссури Дана Мюллера, исследование, посвященное сбору информации о проблемах живущих в Петржалке подростков, проводилось там впервые. Его поразили безнадежность и отчаяние в ответах подростков: "Есть проблемы, о которых политики не любят говорить... [Партнерам в Петржалке] удалось их выявить с помощь опроса, проведенного непосредственно среди молодежи, и это имеет большое значение".

Исходя из результатов исследования, участники партнерства между Петржалкой и Канзас-Сити рекомендовали провести ряд программ первичной профилактики наркомании, начиная с детей дошкольного возраста, цель которых—привить молодежи здоровый образ жизни путем занятия спортом и искусством. Словацкие специалисты хотели бы перенять методы, используемые в США, в том числе, психологическую помощь, оказываемую подросткам в кризисной ситуации по телефону, программы контроля и предотвращения беременности в подростковом возрасте, а также учебный курс для детей дошкольного возраста о здоровом образе жизни. В мае партнеры из Канзас-Сити приедут в Петржалку для проведения совещания по определению методов эффективной работы с населением.


Вернуться к списку статей
© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.