Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Города здорового образа жизни: жители берут инициативу в свои руки

Первоначально опубликовано в журнале АМСЗ «Наше здоровье» (лето 1996 г.).

"Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа преданных делу людей может изменить мир. Ибо только они это всегда и делали". Этим высказыванием американского антрополога Маргарет Мид открывается видеофильм Департамента здравоохранения штата Миссури, рассказывающий о программах АМСЗ по оздоровлению общества в Словакии и представленный участникам конференции. Слова Маргарет Мид довольно точно передают дух стремительных перемен в словацких городах. Петржалка, один из районов Братиславы, работает над профилактикой наркомании, ВИЧ-инфекции и расстройств поведения у детей, в то время как город Турчанске Теплице вступил на путь пропаганды здорового образа жизни и проведения экологических программ.

Хотя Словакия, как и другие страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), по показателям продолжительности жизни населения отстает от Западной Европы, разрыв между этими цифрами начинает постепенно сокращаться, говорит директор Института профилактической и клинической медицины Томаш Трновек. Только за период с 1989 по 1993 год продолжительность жизни мужского населения Словакии увеличилась на полтора года, частично за счет изменений в рационе питания (например, большего употребления фруктов и меньшего количества животного жира).

Программы создания городов здорового образа жизни стремятся развивать эти позитивные тенденции. В выступлениях участников конференции прозвучали примеры многих достижений, которых партнерства добились с момента начала программ осенью прошлого года.

Расположенный в Петржалке фонд "Помощь детям группы риска" открыл линию телефонной психологической помощи детям и подросткам в кризисной ситуации. Он также ведет просветительную работу с учителями средних школ, школьниками и их родителями по проблемам наркомании, имеет лечебный центр для детей с расстройствами поведения и группу поддержки для их матерей, а также организует летний лагерь для детей с социальными проблемами и трудностями в обучении. Среди планов на будущее-концертные программы с участием молодежи для пожилого населения района, создание спортивного комплекса, организация программы на местном телевидении и совместная работа с храмами. Петржалка является партнером Медицинского центра Трумана из города Канзас-Сити (штат Миссури).

"Однажды в беседе с нами девятилетний мальчик сказал: "Мы могли бы снести Петржалку, но ведь мы же можем построить в ней жизнь ",-говорит президент фонда Яна Штурова о растущем желании населения района принимать участие в улучшении условий жизни в запущенных муниципальных домах, составляющих большую часть Петржалки.

Городская администрация Турчанске Теплице выступила инициатором проведения таких мероприятий, как марш здоровья, день уборки города и кампания по борьбе с курением. Сегодня партнеры из Системы здравоохранения МетроХелф г. Кливленда (штат Огайо) помогают городу в планировании системы оказания скорой медицинской помощи, в том числе и в закупке машины скорой помощи. Также ведется работа по составлению опросника о проблеме стресса и по организации центра здоровья, идея создания которого появилась после посещения словацкими партнерами кливлендского Музея просвещения в здравоохранении зимой прошлого года.

По словам мэра Турчанске Теплице Алены Хлапиковой, статья расходов на экологию в бюджете города выросла в два раза, а уровень безработицы в городе снизился до 3,5 процента по сравнению с 13,5 процента по стране в целом.

Как и Петржалка, город уделяет особое внимание детям. "Дети-это наши наименее защищенные граждане, но они и самые восприимчивые,-говорит Хлапикова.-Поэтому, если мы действительно хотим улучшить положение вещей, нам нужно положительно влиять на детей ". Она выразила интерес в создании центра здоровья, который будет обучать детей с раннего возраста правильно питаться, вести здоровый образ жизни и представлять себе работу человеческого организма.

На семинар по проведению оценки работы города американские партнеры привезли модели привлечения жителей города к участию в оценке состояния своих жилых районов и определению приоритетов на местах. По замечанию Джорджа Уайнера, директора отдела планирования и научных исследований Системы здравоохранения МетроХелф, этот процесс только кажется страшным, поскольку существуют определенные шаги, помогающие гражданам продолжать свою работу. Уайнеру предстоит провести оценку как трехмиллионного Кливленда, так и Турчанске Теплице с прилегающими к нему поселками с общим населением всего около 10 тыс. чел.

Одним из средств наглядного представления огромного количества информации является метод "панели управления ", который по аналогии с щитком приборов в автомобиле, сразу выдает необходимые данные и показывает области, на которые нужно обратить внимание. Кроме того, важно достичь успехов на раннем этапе, что морально поддержит жителей в продолжении иногда длительного, трудоемкого процесса, отметил Уайнер.

Составленная Уайнером модель оценки призывает учреждения проводить большую часть работы с учетом пожеланий жителей города. Другая модель, используемая Департаментом здравоохранения штата Миссури и фондом "Помощь детям группы риска ", при проведении оценки полагается в первую очередь на население, а затем делает анализ полученных данных.

"В результате мы получаем план, составленный самим населением города,-говорит директор проекта Группы оценки ресурсов здравоохранения общества (ГОРЗО) Департамента здравоохранения штата Миссури Дэн Мюллер.-Это еще раз подтверждает старинную притчу о том, что если людей научить ловить рыбу, то они будут сыты всю жизнь, а если им эту рыбу просто дать, то их голод будет утолен всего лишь на один день".


Вернуться к списку статей

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.