Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Работа среди пациентов и населения

Первоначально опубликовано в журнале АМСЗ «Наше здоровье» (лето 1997 г.).

Несколько секционных заседаний конференции были посвящены проблемам пропаганды здорового образа жизни среди пациентов и населения в целом. Материалы, представленные на заседаниях, свидетельствовали о целом ряде успешных начинаний—от совершенствования методик организации санитарно-гигиенических мероприятий до первых проектов по сбору частных пожертвований на нужды здравоохранения.

Улучшение результатов лечения через просвещение пациентов

Опыт многих лечебных учреждений государств ЦВЕ свидетельствует о том, что обучение пациентов и членов их семей способам контроля хронических заболеваний и ухода в послеоперационный период положительно сказывается на сокращении длительности госпитализации, снижении затрат на лечение и на повышении удовлетворенности пациента результатами пройденного лечения.

"Зачастую пациенты не могут контролировать свое состояние. Но медицинская практика многих стран показывает, что обучение больных придает им силы. Потребности пациента следует рассматривать в качестве основы здравоохранения",—сказала директор программы надомного ухода клиники матери и ребенка в Род-Айленде Кэрол Дабек.

Старшая медсестра детского отделения больницы в Кошице (Словакия) Ярослава Кроневеттерова привела как пример случай с четырехлетним мальчиком с опухолью головного мозга, который постоянно плакал, когда впервые попал в клинику. После демонстрации на куклах процедуры обезболивания и просмотра видеофильма об операции и сам мальчик, и его родители стали чувствовать себя увереннее.

"Результаты поразили наших партнеров и стали наградой для нас,—прокомментировала Кроневеттерова.—Период послеоперационного восстановления у мальчика был на три дня короче обычного, и когда он опять оказался в клинике через три недели для послеоперационного обследования, он больше не плакал".

Персонал детско-подростковой пульмонологической больницы Сребрняк в Загребе отметил аналогичные результаты у детей больных астмой. После того, как в больнице появилась детская методическая библиотечка и были введены занятия с маленькими пациентами как в стационаре, так и в поликлиническом отделении, уменьшилось число и продолжительность госпитализаций. По рекомендации Министерства здравоохранения Венгрии, клуб больных диабетом при городской больнице Ваца стал образцом для аналогичных групп поддержки больных диабетом на территории всей страны.

Сбор средств на нужды местного здравоохранения и больниц

В условиях централизованного финансирования и контроля в странах ЦВЕ трудно было представить себе возможность сбора средств среди населения на нужды учреждений здравоохранения. "Но сегодня, когда эти учреждения постепенно становятся независимыми, дополнительные источники финансирования приобретают исключительно важное значение",—сообщил участникам "круглого стола" по проблемам сбора финансовых средств вице-президент Францисканской системы здравоохранения в Огайо Дэвид Валински.

Так, значительная часть оборудования общепрофильной больницы в Задаре (Хорватия) уже используется более пятнадцати лет, а старое обветшавшее здание требует ремонта. Американские партнеры решили помочь работникам задарской больницы собрать необходимые для этого средства, поделившись с ними опытом использования средств массовой информации для широкого освещения проблем больницы, формирования влиятельного совета директоров, который мог бы привлечь более обеспеченную часть населения, и обращения к спортивным звездам и знаменитостям хорватского происхождения в Америке и других странах мира с просьбой о пожертвованиях. В течение ближайших трех лет больница надеется собрать 500 тыс. долларов.

Следуя ее примеру, официальные лица словацкого города Турчанске Теплице обратились к местному населению, деловым кругам и учебным заведениям, а также к администрациям других городов с просьбой пожертвовать средства на приобретение первой в городе машины скорой помощи. Машина была куплена и оснащена в начале этого года на собранные в результате этой акции 40 тыс. долларов. "Из этих мероприятий были извлечены важные уроки,—сказал глава городской администрации Йозеф Турчаны.—Надо научиться официально выражать признательность постоянным спонсорам и не бояться искать новых. В настоящее время городские власти обратились к страховым компаниям с просьбой пожертвовать средства в пользу центра профилактики и пропаганды здорового образа жизни. Важно также внести изменения в законодательство, которые поощряли бы благотворительность".

Борьба с наркоманией

Для того, чтобы противостоять росту наркомании среди молодежи и подростков, фонд "Помощь детям группы риска" в Петржалке (Словакия)—партнер медицинского центра Трумана в Канзас-Сити (штат Миссури)—в прошлом году приступил к проведению ежемесячных дискуссий на тему наркомании с участием широких слоев населения.

По словам бывшего президента фонда Яны Штуровой, дискуссии пользуются неизменным успехом. Сейчас в них регулярно участвуют мэр города и начальник городской полиции. "Требуется совсем немного—умение научить людей общаться",—говорит она.

Дискуссии не имеют заранее определенной программы. Они часто включают демонстрацию видеофильмов об опыте Польши в привлечении общественности к лечению наркомании. Много времени уделяется тому, чтобы родители, дети и бывшие наркоманы могли высказать свое мнение. "Для участия в дискуссиях приглашаются известные люди—певцы, художники, артисты, которые знакомы с проблемой",—добавила Штурова.

Большую роль в привлечении внимания к дискуссиям играют средства массовой информации. "Мы используем любую появляющуюся возможность общения через средства массовой информации, готовим интервью и проводим пресс-конференции. Это—исключительно мощный механизм воздействия на население",—отметила далее Штурова.

По ее словам, мэр города не сразу решил принять участие в дискуссиях. Но спустя несколько месяцев, когда общественное внимание к ним возросло, он попросил, чтобы ему также направлялись приглашения. Теперь каждый раз после завершения дискуссий он встречается в отдельной комнате с жителями города для рассмотрения личных просьб граждан.


Вернуться к списку статей
© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.