Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Латвийские подростки в борьбе за здоровый образ жизни

Первоначально опубликовано в журнале АМСЗ «Наше здоровье» (лето 1997 г.).

В приморском городке Тукумс (Латвия) группа старшеклассников мечтает о жизни в более здоровом обществе—таком, где будет меньше случаев ранней беременности и гибели людей из-за ошибок нетрезвых водителей. В рамках новой инициативы по оздоровлению общества партнерства между Ригой и Сент-Луисом (штат Миссури) подростки получили возможность воплотить мечту в жизнь, благодаря включению осенью этого года в школьную программу цикла из шести учебных семинаров.

На занятиях, которые будут проводиться последовательно, по одному в месяц с октября по апрель, намечено обсуждение проблем психического здоровья, взаимоотношений полов, здоровья школьников, предотвращения несчастных случаев и оказания первой помощи, здоровья матери и ребенка, вопросов питания. Учащиеся сами выступят в роли преподавателей, проведут дискуссии по каждой из проблем, разыгрывая сценки на темы о взаимоотношениях со сверстниками, о личностной самооценке, о том, что они думают о наркотиках. В школу будут приглашены бабушки ребят, чтобы под руководством диетолога приготовить блюда по любимым рецептам. Планируется издать книжку-раскраску для малышей о важности мытья рук. В течение всего года старшеклассники из Сент-Луиса будут делиться своим опытом и посылать учебные материалы латвийским сверстникам.

"Школьники пользуются всеми доступными им методами для того, чтобы заставить взрослых задуматься над этими проблемами",—сказала менеджер отдела здравоохранения и международных связей Еврейской больницы Барнса в Сент-Луисе Барбара Богомолов, выступившая с сообщением об этой инициативе на нескольких заседаниях конференции, посвященных вопросам санитарно-просветительной работы.

Снижение уровня детской смертности, осложнения во время беременности, распространенность венерических заболеваний, число абортов и употребление алкоголя молодежью также будут обсуждаться в ходе проекта, равно как и вопросы проведения аналогичных программ в других городах Латвии. Проект будет осуществлен без затрат из местного бюджета и коснется как отдельных групп населения, например, престарелых и сирот, так и всего населения в целом. Поэтому учащиеся разрабатывают "медицинские ералаши", чтобы донести эти знания до своих родственников и друзей за пределами школы.

Местная общественность и рядовые жители—от мэра города и религиозных деятелей до участковых детских врачей—полностью поддерживают эту инициативу. "Мы выбрали Тукумс потому, что его жители попросили рассмотреть возможность проведения программы в их городке,—говорит Барбара Богомолов.—Это очень важно, поскольку наше партнерство в какой-то момент прекратит поддержку программы и необходимо, чтобы жители Тукумса смогли стать учителями для своих соседей".

"Надеемся, что через год в Тукумском районе не будет ни одного жителя, которого так или иначе не коснулся бы этот проект",—сказала в заключение она.


Вернуться к списку статей
© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.