Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Открытие Учебно-консультативного центра в Турчанске Теплице

Первоначально опубликовано в журнале АМСЗ «Наше здоровье» (зима 1998 г.).

Те жители города Турчанске Теплице (Словакия), кто волнуется, что их давление немножко выше нормы, могут обрести душевный покой совсем рядом—в открытом в октябре прошлого года Учебно-консультационном центре. Это первый в Словакии центр, финансированием и организацией работы которого (бесплатное профилактическое обслуживание населения и пропаганда здорового образа жизни) всецело занимается муниципалитет.

Появление центра стало одним из результатов двухгодичного партнерства в области оздоровления общества с Системой здравоохранения МетроХелф в Кливленде (штат Огайо). В центре проводится работа по обследованию населения на предмет гипертензии, диабета, повышенного содержания холестерина в крови, а также занятия по дородовому уходу и самоосмотру груди для женщин, консультации для желающих бросить курить, избавиться от алкоголизма и наркомании. Центр работает четыре часа в день пять дней в неделю; в состав его сотрудников входят врач и медсестра, работающие на полставки и администратор на полную ставку.

"Существование центра уникально—ведь всем хорошо известно, что сам по себе сектор здравоохранения не в состоянии вынести затраты на первичную профилактику,—сказала мэр Турчанске Теплице Алена Хлапикова на недавней конференции АМСЗ по распространению информации о городах здорового образа жизни.—Центр стал конкретным шагом в направлении организации первичной профилактики".

Администратор центра Александр Хвойка отметил, что центр предоставил медицинские консультации 30 жителям города уже в первый месяц своего существования. Он планирует расширить рамки работы центра путем организации семинаров по вопросам правильного питания и здорового образа жизни в местных школах и активного участия в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, организуемых Ассоциацией городов здорового образа жизни Словакии. "Постоянство и настойчивость в наших усилиях по пропаганде здорового образа жизни в обществе важны и необходимы",—сказал он.

На церемонии открытия центра 29 октября присутствовало около 90 человек, среди них—мэр города, члены городского Совета в полном составе, мэры соседних городов, представитель Министерства здравоохранения Словакии и глава администрации Зилинского края. Немецкая компания "Борингер-Манхейм" передала в дар центру рефлотрон стоимостью в 7 тыс. долларов для использования при анализе крови на холестерин.


Вернуться к списку статей

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.