Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Привлечение бизнеса к укреплению здоровья населения — тема двух семинаров, проведенных при финансовой поддержке партнерства Печ/Гаррисберг

Первоначально опубликовано в бюллетене АМСЗ «Партнерские связи» (март 2004 г.)

Первые дни февраля участники партнерства АМСЗ Печ/Гаррисберг провели в Будапеште, обсуждая с ведущими деятелями из разных городов Венгрии пути привлечения общественности к более активному участию в решении задач улучшения здоровья населения, особенно женщин. Первым совещанием стал саммит лидеров бизнеса, прошедший 2 февраля. Вслед за ним, 3-4 февраля, состоялся семинар для координаторов Венгерской ассоциации здоровых городов (ВАЗГ). Спонсором обоих мероприятий выступило партнерство АМСЗ Печ/Гаррисберг.

Саммит лидеров бизнеса определяет механизмы сотрудничества между бизнесом и обществом в деле улучшения здоровья населения

"Сообщество, имеющее концепцию и план улучшения здоровья граждан, — хорошее место для развертывания предприятия. А предприятие, имеющее концепцию и план улучшения здоровья сообщества, будет успешным". Эта мысль стала основной на совещании лидеров бизнеса.

IMG

Джон Клейпул, исполнительный директор филадельфийского отделения АИА рассматривает участие коммерческих предприятий в программах улучшения здоровья населения с т. з. выгодного делового решения, обеспечивающего прибыль капиталовложений. (Фото Джона Капати)

На встрече, где собрались 20 руководителей предприятий из США и Венгрии, состоялся важный диалог о стратегиях привлечения деловых кругов к решению задач по улучшению здоровья населения, особенно здоровья женщин. На совещании также присутствовали официальные представители венгерских министерств здравоохранения, экономики и культуры, Венгерской ассоциации здоровых городов и Национального центра пропаганды здорового образа жизни. Четыре специалиста по бизнесу из Пенсильвании поделились передовым опытом, изложили свое понимание проблемы и рассказали о моделях интеграции здоровья населения в систему корпоративных ценностей компании, объяснив, в частности, каким образом вложенные в эту сферу средства приносят предприятию прибыль. В ходе встречи они также особо выделили главные принципы, лежащие в основе успешного взаимодействия между бизнесом и обществом.

"Подключение предприятий к деятельности по улучшению здоровья — это хорошее деловое решение, обеспечивающее прибыль капиталожений", — говорит Джон Клейпул, исполнительный директор филадельфийского отделения Американского института архитекторов (АИА). "Исходная посылка социального инвестирования состоит в том, что инвестор стремится получить отдачу. Это то же самое, что вложение работодателем средств в своих сотрудников", — пояснил он, подчеркнув, что работники, относящиеся к группе высокого риска, то есть, имеющие вредные для здоровья привычки, обходятся предприятию дороже, поскольку труд их менее продуктивен, они чаще отсутствуют на работе, дольше лежат в больнице и представляют более внушительные счета за лечение. " Забота о физическом и психическом здоровье работников повышает их производительность, а следовательно, и финансовые результаты деятельности компании", — отметил он.

Другое преимущество для компании, являющееся прямым результатом ее участия в жизни общества, — это, по мнению Джона Клейпула, приобретение известности и положительной репутации у населения. Активизация общественной деятельности компании, пояснил он, повышает ее узнаваемость, название компании начинает ассоциироваться у местных жителей с ее представителями, которых они встречают на общественных мероприятиях. "Вкладывая время, знания, умение руководить, продукты или услуги [в развитие местного сообщества], компания может рассчитывать, что общество вернет ему этот вклад с лихвой", — заверил он присутствующих.

Мнение Джона Клейпула разделяет Пит Батлер, технический директор компании Proctor & Gamble. "Общество полагает, что компании занимаются бизнесом ради прибыли, но если они проявят интерес к заботам потребителей, то найдут поддержку у местных жителей, которые [будут] и дальше покупать их продукцию", — пояснил он.

Подчеркнув важность включения проблем местного сообщества в круг интересов компании, П. Батлер изложил различные концепции, применяемые Proctor & Gamble для содействия улучшению здоровья своих сограждан. "Прямая финансовая поддержка — это меньшая часть того, что мы делаем в помощь местному населению, — сказал он. — Гораздо большее значение имеют профессиональные знания и волонтерская деятельность наших сотрудников. Именно поэтому мы поощряем их общественную работу через программы малых грантов, дающие возможность приобретать медицинское оборудование и материалы для местных больниц. [Выступая на добровольных началах, наши сотрудники] оказывают также профессиональные услуги, добиваясь более выгодных ставок страховых премий для медперсонала, участвуют в заседаниях больничных правлений, руководят деятельностью по поиску средств".

О вовлечении бизнеса в мероприятия по охране здоровья на основе личной заинтересованности говорил и Дэвид Дэйвис, президент компании Kilmorrey и председатель правления Института здоровых сообществ. По его мнению, инициаторам местных общественных программ и предпринимателям необходимо понять, какую пользу они извлекут из сотрудничества. Очень важную роль в этом деле играет глубокая личная заинтересованность в здоровье населения.

"Забота о благополучии общества часто является для предпринимателей мотивом, побуждающим их содействовать развитию [программ] местного здравоохранения, потому что они живут в этом обществе, здесь растут их дети. С другой стороны, местные лидеры должны понимать, что бизнес не существует отдельно от общества, а составляет его неотъемлемую часть", — сказал Д. Дэйвис. По его мнению, личная заинтересованность стимулирует перемены в обществе, осуществляемые через индивидуальную деятельность и взаимодействие его членов.

Тим Твордзик, исполнительный вице-президент компании Ateeco, особо отметил роль малого и семейного бизнеса в повышении экономического благополучия общества. Он изложил причинно—следственную схему маркетинга, которая помогает компании выявлять и решать главные проблемы своего города. "Крайне необходимо сделать задачу экономического развития сообщества органичной частью вашего бизнес-плана", — сказал Т. Твордзик, подчеркнув, что "важно также [не только брать, но и] отдавать, особенно если вы занимаете видное положение в небольшом городе. [Отданное] вернется к вам в десятикратном размере, а ваш пример послужит стимулом для других компаний".

После выступлений американских экспертов состоялась дискуссия, в ходе которой венгерские предприниматели сосредоточили внимание на стратегиях расширения корпоративной деятельности по улучшению здоровья своих сограждан.

Координаторы ВАЗГ учатся сотрудничать для достижения общей цели

Как установить связи и наладить более эффективное сотрудничество, выходящее за традиционные рамки и охватывающее широкий спектр организаций, привлекая местные деловые круги к поддержке программ охраны здоровья, — такова была главная тема семинара координаторов Венгерской ассоциации здоровых городов (ВАЗГ).

IMG

Координаторы ВАЗГ обсуждают методы по улучшению здоровья населения. (Фото Джона Капати)

Его целью было помочь слушателям овладеть новыми методиками и усовершенствовать свои организационные навыки для работы по улучшению здоровья населения, при этом учитывались экономические трудности и сокращение ресурсов, с которыми сталкиваются сегодня венгерские города. Предприниматели из США, американские и венгерские представители сети здоровых городов говорили о том, как лучше распределить ресурсы, обосновать приоритеты в сфере здравоохранения, снизить конкуренцию и дублирование, повысить доступность важнейших видов медицинской помощи для граждан.

Координаторы ВАЗГ обучались также методам работы с группой, способам эффективного лоббирования и отстаивания интересов населения на местном и региональном уровнях, укрепления сотрудничества и доверия между разными заинтересованными лицами, разрешения проблем, связанных со столкновением интересов и конфликтным поведением. В курс обучения входило также ознакомление с рядом методик и приемов достижения согласия при определении приоритетов и выборе реально выполнимых проектов и программ, наиболее перспективных с точки зрения положительного воздействия на здоровье женщин.


Вернуться к списку статей

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.