Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Конференция по распространению модели «Здоровые сообщества»: акцент на мобилизации и усилении сообществ

Первоначально опубликовано в бюллетене АМСЗ «Партнерские связи» (ноябрь 2002 г.)

Стремясь мобилизовать и вовлечь сообщества в распространение здорового образа жизни и усилить их возможности в этом направлении, участники партнерства Констанца/Луисвилл выступили устроителями Национальной конференции "Здоровые сообщества", которая состоялась 23-24 сентября в Констанце, Румыния. Целью этого совещания было познакомить медиков и работников санитарного просвещения, специалистов в области уголовной юстиции, сотрудников правоохранительных органов, учителей и представителей местных неправительственных организаций из разных районов Румынии с моделью "Здоровые сообщества", в частности, с опытом партнерства в осуществлении программ борьбы с насилием в семье и профилактики инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

Во вступительном слове Стельян Дуту подчеркнул, что для создания здорового общества требуется участие всех его членов. (Фото Сюзанн Гриннан.)

На конференции, проходившей два дня, собралось около 120 участников, в числе которых были лидеры сообщества, участвующие в партнерстве, и местные деятели здравоохранения различных уровней, проявляющие особый интерес к развитию инициативы на местах. Участники партнерства Констанца/Луисвилл поделились опытом привлечения сообщества к решению проблем здравоохранения, выявленных при опросе местного населения. Главное внимание в выступлениях уделялось урокам, извлеченным из реализации модели "Здоровые сообщества", и путям подхода к этой задаче.

С приветственным словом выступили: Стельян Дуту, председатель Совета округа Констанца; Михай Хорга, директор Департамента по вопросам семьи и социальной помощи Министерства здравоохранения Румынии; Вирджиния Джадд, исполнительный директор Фонда Humana в Луисвилле, координатор партнерства со стороны США; Денни Робертсон, директор представительства АМР США в Румынии; Василе Сарбу, декан медицинского факультета Университета "Овидиус"; Джеймс Смит, исполнительный директор АМСЗ; Ширли Уиллинганз, и.о. ректора Луисвиллского университета. Вел совещание Даниэл Верман, заведующий отделом пропаганды здорового образа жизни Управления здравоохранения Констанцы, координатор партнерства Констанца/Луисвилл со стороны ЦВЕ. Первый день был посвящен детальному рассмотрению процесса реализации программы "Здоровые сообщества" на примере деятельности партнерства Констанца/Луисвилл.

Бернис Беннетт (в центре) с Лоти Попеску и Даниэлом Верманом в перерыве между заседаниями прошедшей в Румынии конференции по распространению модели "Здоровые сообщества". (Фото Сюзанн Гриннан.)

Говоря о мобилизации местного населения, Дуту сказал, что "общество не может процветать без здоровой семьи и для создания здорового общества необходимо привлечь к участию всех его членов". Развивая его мысль, Сарбу заметил, что думая о здоровье, мы часто сводим этот вопрос к схеме врач -- пациент, однако " в Констанце создана система совместной работы сообщества над исцелением недугов своих граждан. Эту модель мы распространим в других районах страны".

Выступая с обзором разработанной АМСЗ модели "Здоровые сообщества", реализованной за последние 7 лет семью партнерствами, Бернис Беннетт, старший руководитель секции программ партнерств АМСЗ, изложила концепцию "Здоровые партнерства" и на примерах показала, как АМСЗ использовал эту модель для мобилизации заинтересованных сторон на местном уровне в ННГ и странах ЦВЕ. В своем докладе Беннетт подчеркнула, что АМСЗ через свои программы партнерства с 1995 года активно привлекает заинтересованные организации, администраторов и рядовых граждан к улучшению медицинского обслуживания на местах и к реформе здравоохранения. В рамках этой деятельности АМСЗ знакомит сообщества с методами, позволяющими им взять на себя заботу о здоровье местных жителей. Наряду с этим Беннетт отметила важнейшие факторы, влияющие на здоровье населения, как то: политические, социальные, экономические, бытовые и экологические. Она подчеркнула важность активного вовлечения медицинских учебных заведений и деловых центров, местных органов здравоохранения, гражданских и неправительственных организаций, местных жителей в разработку программ, отвечающих постоянно меняющимся потребностям сообщества в сфере медицинского обслуживания.

В своем выступлении Агис Цоурос сообщил, что модель "Здоровые сообщества" обеспечивает гражданам право голоса в принятии решений, касающихся из здоровья. (Фото Сюзанн Гриннан.)

В дополнение Беннетт рассказала о разработке и внедрении направлений деятельности сообщества и о создании партнерств с участием различных секторов.

Выступивший вслед за Беннетт Агис Цоурос, региональный консультант программы "Здоровые города" и руководитель Центра по вопросам городского здравоохранения при ВОЗ, рассказал о том, как модель "Здоровые сообщества" внедряется в городах Европы, и о том, как эти сообщества стали частью более широкой сети под названием "Здоровые города". Подытоживая идеи, высказанные Беннетт, он выразил убеждение, что эта модель имеет большое значение, так как она "дает гражданам право голоса в принятии решений, касающихся их здоровья", пояснив при этом, что "для создания движения на местном уровне важно привлечь внимание и обеспечить непосредственное участие местных органов самоуправления по двум причинам: у них есть возможность создавать партнерства и союзы, связанные с сектором общественного здравоохранения, и они близки к населению". Далее докладчик перечислил четыре основных элемента методологии мобилизации сообщества:

  • явно выраженная политическая поддержка;
  • структура, способная управлять изменениями, возглавляемая сильными лидерами в лице энтузиастов этого дела;
  • цель, позволяющая привлечь к решению одного вопроса различные секторы и выработать общий для всех язык;
  • налаживание контактов и формирование союзов.

Участники состоявшегося во второй день конференции семинара по ИППП слушают выступления подростков-волонтеров, которые рассказывают о своем опыте работы в партнерстве. (Фото Сюзанн Гриннан.)

Цоурос отметил, что на заре движения "Здоровые сообщества" скептики в Европе не верили, что в европейских городах существует неравенство в отношении охраны здоровья, благосостояния и социальных условий, предпочитая "вместо этого верить обманчивой статистике, приводимой в публикациях, грешащих лакировкой действительности". Докладчик убеждал собравшихся "выявлять это неравенство и отражать его в сегодняшней статистике". Он также призвал участников конференции присоединиться к сети ВОЗ "Здоровые города".

Вслед за Цоуросом, обрисовавшим процесс мобилизации сообщества, выступили Лоти Попеску, координатор программы профилактики ИППП и проекта "Здоровые сообщества" отдела пропаганды здорового образа жизни Управления здравоохранения Констанцы, и Майкл Силверс, директор Департамента здравоохранения округа Джефферсон, которые говорили о методах выявления местных потребностей в сфере здравоохранения. Попеску в своем докладе рассказала о применении методики фокус-групп в ходе реализации программы "Здоровые сообщества". Она обсудила критерии отбора достоверных идей, отметив, что фокус-группы "помогают понять глубинные аспекты. Иногда мы судим о вещах слишком поспешно, считая, что мы их понимаем, потому что они общеизвестны. Но это не всегда так". Попеску также перечислила достоинства и недостатки использования средств массовой информации для вовлечения населения в процесс создания здорового сообщества. К первым относятся способность СМИ влиять на привитие новых моделей поведения, охватывать большую группу населения и постоянно пропагандировать идеи здорового образа жизни, ко вторым -- значительные затраты, трудность адаптации к аудитории, имеющей "особые потребности", и ограниченное распространение в сельской местности.

Во второй день конференции участники выбрали один из трех семинаров. (Фото Сюзанн Гриннан.)

Затем выступил Силверс, посвятивший свой доклад опросам на тему здоровья и отбору выявленных потребностей. Он сказал, что при разработке анкеты важно знать, что имеет существенное значение для населения в плане личного здоровья. Силверс также отметил, что при составлении вопросов, актуальных не только для профессиональных медиков, но и для других членов сообщества -- молодежи, стариков, рабочих, безработных, этнических меньшинств и т. д. -- необходимо постоянно помнить о том, на какую аудиторию рассчитан опрос, и знать, как он будет проводиться.

В других выступлениях рассматривалась роль, которую играют в формировании здоровых сообществ волонтерская деятельность, правоохранительные органы и органы правосудия, и исследовались различные стратегии развития и поддержки инициатив. В частности, присутствующие ознакомились с инициативами партнерства Констанца/Луисвилл в области борьбы с насилием в семье -- включая оказание помощи пострадавшим и возбуждение судебного преследования по фактам жестокого обращения -- и в области профилактики ИППП.

Во второй день конференции состоялись три семинара на темы: программа борьбы с насилием в семье, программа профилактики ИППП и поиск финансирования. Каждый участник записался на один из этих семинаров, где можно было глубже ознакомиться с каждым аспектом подхода, реализуемого партнерством Констанца/Луисвилл.


Вернуться к списку статей

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.