Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Алкоголизм
Борьба с курением
ВИЧ/СПИД
Насилие в семье
Пропаганда здорового образа жизни
Поиск по странам

ВИЧ/СПИД

Полезные ресурсы

Инструменты и ресурсы по проблемам ВИЧ/СПИД

Хорватия

Начав работу в Хорватии в 1994 г., АМСЗ оказал помощь в организации нескольких новых программ здравоохранения. В 2001 г. он был вновь приглашен для создания нового партнерства «Здоровые сообщества».

В то время заболеваемость и распространенность ВИЧ/СПИДа в Хорватии были относительно низкими, однако отмечался их неуклонный рост. Все хорватские города – члены сети «Здоровые города» — получили приглашение подать заявку на участие в партнерстве. В конечном итоге был выбран город-порт Сплит.

Для содействия борьбе с ВИЧ/СПИДом партнеры из Сплита рекомендовали работать с местной неправительственной организацией Содружество «Помощь», и в 2002 г. АМСЗ начал совместную работу с этой организацией. В ходе этой работы проведены различные мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ/СПИДа среди подростков и групп риска, в частности потребителей инъекционных наркотиков и секс-работников. «Помощь» стала проводить добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ, разработала материалы для работы в группах риска, в частности материалы для просветительской работы в обществе, организовала обучение по принципу равный равному, кампании в средствах массовой информации и горячую телефонную линию.

Это сотрудничество дало множество положительных результатов, однако в связи с подозрениями на нецелевое расходование средств, выделенных АМР США, в 2003 г. АМСЗ провел ревизию работы «Помощи» и по ее результатам решил расторгнуть контракт с этой организацией.

Для использования оставшихся средств в 2004 г. АМСЗ и Школа общественного здравоохранения им. Андрии Штампара провели в Загребе рабочее совещание и круглый стол, на которых руководители открыто обсуждали пути предупреждения стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Это были первые события такого рода в Хорватии, и они подробно освещались в местных и национальных средствах массовой информации.

На этих совещаниях участники решили выпустить руководство с рекомендациями для СМИ и населения о том, как поднимать и обсуждать вопросы, связанные с ВИЧ/СПИДом без использования терминологии и концепций с негативным подтекстом. Для проведения этой работы АМСЗ выделил средства Школе общественного здравоохранения им. Андрии Штампара, и в конце 2004 г. руководство вышло в свет.

В ходе совещания хорватская сторона решила также провести ряд мероприятий и программ. В частности, специалисты в области права и представители НПО решили провести совместную работу по анализу действующих законов и нормативов в отношении ВИЧ/СПИДа, чтобы на ее основе разработать антидискриминационные законопроекты.

Россия

Россия стала эпицентром пандемии ВИЧ/СПИДа, заняв одно из первых мест по заболеваемости ВИЧ-инфекцией и первое место по распространенности инфекции в Европе. К середине 2006 г. в стране было выявлено и официально зарегистрировано более 350 000 случаев ВИЧ-инфекции, однако реальное число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, (ЛЖВС) по оценкам ЮНЭЙДС в России приближается к миллиону. Подавляющее большинство инфицированных составляет молодежь в возрасте от 15 до 30 лет. В России, как и других странах региона, эпидемия СПИДа распространяется за счет потребления инъекционных наркотиков, однако все больше людей заражается при гетеросексуальных половых контактах. Это говорит о том, что инфекция быстро набирает обороты в общей массе населения.

Даже при самых благоприятных условиях профилактика и лечение ВИЧ-инфекции очень сложны. В России ситуация еще более усложняется тем, что инфраструктура здравоохранения не обеспечивает координации между множеством национальных и местных административных служб, лечебных учреждений и общественных организаций, в то время как такая координация просто необходима, чтобы обеспечить ЛЖВС комплексной помощью и поддержкой.

Осуществляя Программу развития лидерства на уровне сообществ (ПРЛС), АМСЗ помогает российским общественным деятелям, руководителям здравоохранения и политикам строить базу для преобразований здравоохранения на местах, в том числе преобразований в сфере ВИЧ/СПИДа, используя модель «Здоровые сообщества».

Программа развития лидерства на уровне сообществ учреждена в 2002 г. благодаря гранту Центра «Открытый мир», действующего при Библиотеке Конгресса США. Программа ориентирована на развитие профессиональных и личных контактов между участниками партнерств и ставит своей целью предоставить сообществам разных стран инструменты, необходимые для укрепления здоровья и повышения благополучия населения, привлекая к созданию здоровых сообществ всех заинтересованных сторон.

Делегаты посещают города США, в которых узнают о достижениях местной администрации и гражданских учреждений. Они получают информацию из первых рук о том, как местные органы здравоохранения сотрудничают с общественными и религиозными организациями, чтобы предоставить комплексную помощь и поддержку своим согражданам, уделяя особое внимание к группам риска и уязвимым слоям населения. Делегаты получают четкое представление о том, как модель «Здоровые сообщества» помогает обеспечить комплексную помощь и поддержку людям, пострадавшим от ВИЧ или рискующим им заразиться.

За время действия ПРЛС российские участники добились огромных успехов в разработке собственных программ «Здоровые сообщества».

На сегодня в обменах АМСЗ в рамках ПРЛС приняли участие 400 руководителей из России и Узбекистана. Полученный опыт эти люди применяют при разработке и проведении программ, основанных на модели «Здоровые сообщества», для решения главных проблем здравоохранения в своих городах, включая проблему ВИЧ/СПИДа.

Инструменты и ресурсы

Дополнительные материалы


Щелкните здесь, чтобы вернуться к списку тем.

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.