Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Алкоголизм
Борьба с курением
ВИЧ/СПИД
Насилие в семье
Пропаганда здорового образа жизни
Поиск по странам

Пропаганда здорового образа жизни

Полезные ресурсы

Инструменты и ресурсы по вопросам пропаганды здорового образа жизни

Примечание. В этом методическом пособии под пропагандой здорового образа жизни понимают широкий спектр деятельности, от просветительских программ и выездной работы с населением до использования средств массовой информации. Ниже описаны программы, которые проводились в Венгрии и Румынии, в том числе программы по пропаганде здорового образа жизни.

Под пропагандой здорового образа жизни понимают широкий спектр деятельности — от просветительских и выездных программ работы с населением до использования средств массовой информации — деятельности, направленной на то, чтобы люди ответственнее относились к своему здоровью и располагали необходимой информацией для его сохранения и укрепления. Партнерства АМСЗ, использующие модель «Здоровые сообщества», сделали пропаганду здорового образа жизни важной частью своей работы. Партнеры АМСЗ понимают, что важный метод укрепления здоровья населения — это обучение граждан здоровому образу жизни и информирование их о доступных качественных медицинских услугах и ресурсах, а также важной роли, которую каждый человек играет в сохранении собственного здоровья и благополучия общества. Например, партнеры АМСЗ в Венгрии и Румынии используют различные инновационые методы пропаганды здорового образа жизни с целью донесения важной информации сообществам, которым они служат.

Пример из практики: Венгрия

Американские партнеры из Питсбурга, штат Пенсильвания, помогли своим коллегам из Дьера, Венгрия, в применении модели «Здоровые сообщества» в целях привлечения внимания местной власти и общественных организаций к разработке и проведению просветительских программ и других мероприятий по укреплению репродуктивного здоровья женщин. Опираясь на опыт и методы своих американских коллег, венгерские партнеры провели ряд программ, направленных на донесение до женского населения города важной информации о здоровье и здоровом образе жизни. В частности были организованы:
  • Просветительская программа в местном плавательном бассейне, где за неделю информацию о здоровом образе жизни получили более 350 человек.
  • Еженедельная викторина в окружной газете, посвященная различным вопросам охраны женского здоровья. Наряду с конкурсами были напечатаны статьи с краткой информацией о партнерстве и его деятельности. Среди приславших правильные ответы была проведена лотерея с награждением победителей.
  • Просветительская работа в 17 высших учебных заведениях силами инструкторов-студентов. Выездные занятия проводили студенты из пяти вузов. Тема занятий касалась вопросов репродуктивного здоровья.
  • Занятия для молодых пар, собирающихся вступить в брак, по таким темам как общение, здоровые взаимоотношения, сексуальность, планирование семьи и контрацепция.
  • Кампания по предупреждению подростковой беременности, ориентированная на девушек 14—18 лет, с особым вниманием к социально неблагополучным и малообразованным группам. В центре кампании были такие темы как ответственные взаимоотношения, безопасная половая жизнь и ряд других других вопросов. В рамках кампании местные гинекологи, школьные медсестры и инструкторы из числа сверстников провели в школах 11 лекций. В трех точках города, часто посещаемых молодежью, были организованы информационные пункты, в которых районные медсестры, инструкторы-сверстники и сотрудники общественных организаций распространяли информацию о кампании и отвечали на вопросы. В рамках кампании был проведен вечер для подростков с обсуждением тематики кампании, который вел журналист местного радио и в котором приняли участие два венгерских телеведущих и гинеколог.
  • «Пока нас не разбудят людские голоса» — пьеса о подростковой беременности и предупреждении беременности. Пьеса была заимствована у питсбургских партнеров, переведена на венгерский язык и адаптирована для использования в венгерских школах. Силами трех преподавателей театрального мастерства и учащихся пьеса поставлена в трех школах Дьера и показывается в других школах города с привлечением учащихся из них в качестве исполнителей. После каждого представления инструкторы-сверстники и медсестры, участвующие в проекте, проводят дискуссию.
  • Во время апрельской ярмарки здоровья, которая ежегодно проводится в Дьере, венгерские партнеры в каждом из пригородов города установили 8 интерактивных стендов, чтобы предоставить населению информацию по вопросам здоровья. Стенды посетили около 1800 человек, которые могли принять участие в различных образовательных мероприятиях, в том числе лекциях по вопросам здоровья, викторинах, играх, демонстрациях и занятиях для детей.
  • В марте 2004 г. партнеры отпраздновали открытие в Дьере центра учебно-информационных ресурсов по охране здоровья женщин. Центр открывает женщинам доступ к важной информации по таким темам как планирование семьи, здоровая беременность и роды, здоровый образ жизни, психическое здоровье. Работники центра проводят занятия по различным темам. Партнеры также открыли в городе два филиала и восемь информационных пунктов в медицинских учреждениях, аптеках, домах культуры, торговых центрах, бизнес-центре, публичной библиотеке и отделе семьи и брака. Благодаря этим филиалам и информационным пунктам удалось привлечь больше населения, особенно женщин, которые не могли посещать основной центр. За первые полгода работы центр провел 54 занятия, которые посетили 1146 человек. Помимо них центр посетили еще 150 человек. Центр предоставил информационные материалы 183 посетителям и раздал 10 900 листовок различной тематики.
Опыт Дьера — лишь один из примеров проведения партнерами АМСЗ успешной пропаганды здорового образа жизни с помощью модели «Здоровые сообщества» и поддержки американских коллег. Партнеры АМСЗ в городах и селах ЦВЕ/ННГ снабжают своих сограждан информацией и ресурсами, необходимыми для перехода к более здоровому образу жизни.

Пример из практики: Румыния

В Румынии были разработаны похожие программы пропаганды здорового образа жизни, направленные на поддержку и содействие проектам «Здоровые сообщества». Партнерства между Бухарестом (Румыния) и Лексингтоном (штат Кентукки) создавались с целью разработки и налаживания коммуникаций в сфере охраны здоровья, а также стратегий мобилизации общества, необходимых для проведения реформ здравоохранения, в том числе новой системы медицинского страхования.

Бухарестские партнеры прошли обучение по работе со средствами массовой информации и вскоре получили возможность применить полученные навыки в нескольких мероприятиях по коммуникации и пропагандистской работе. Кроме того, они разработали комплект учебных материалов по санитарно-просветительской работе и связям со средствами массовой информации.

Завершением партнерства стала кампания по коммуникации в сфере охраны здоровья с использованием различных средств массовой информации — телевидения, радио, газет, журналов, брошюр и плакатов. Целью кампании было донести до населения важную информацию о доступных медицинских услугах и оптимальных путях получения к ним доступа.

Кампания была торжественно открыта 26 июня 2002 г. пресс-конференцией в Национальном медицинском страховом доме в Бухаресте и рядом других мероприятий. Кампанию освещали национальные и местные средства массовой информации, в том числе три телевизионных канала, две радиостанции и три газеты. Представители СМИ получили исчерпывающую информационную подборку и печатные материалы.

Многие печатные материалы кампании распространялись среди врачей общей практики, местных страховых организаций и амбулаторных клиник страны. Партнеры открыли также веб-сайт, на котором представили множество полезной информации об услугах и адресах местных учреждений здравоохранения. За время проведения кампании число посетителей сайта достигло впечатляющих цифр — к началу октября 2002 г. оно составило 17 635 человек.

Описанный выше опыт Венгрии и Румынии — лишь некоторые примеры проведения партнерами АМСЗ успешной пропаганды здорового образа жизни с помощью модели «Здоровые сообщества» и поддержки американских коллег. Партнеры АМСЗ в других городах Центральной и Восточной Европы и Евразии также снабжают своих сограждан информацией и ресурсами, необходимыми для перехода к более здоровому образу жизни.

Инструменты и ресурсы

Дополнительные материалы



Щелкните здесь, чтобы вернуться к списку тем.

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.