Начальная страница  | Указатель сайта English version  
  

Оценка потребностей сообщества 
Определение ресурсов 
Развитие инфраструктуры 
Предоставление услуг 
Измерение и улучшение результатов 

Модель центра здоровья женщин (ЦЗЖ), разработанная Американским международным союзом здравоохранения, отражает целостный подход к медицинскому обслуживанию женщин от подросткового возраста до менопаузы и далее. В основе этой модели лежит комплексный и ориентированный на пациента подход к первичной помощи, сочетающий пропаганду здорового образа жизни, обучение, раннюю диагностику, лечение и последующее наблюдение. ЦЗЖ существуют более чем в 30 сообществах в странах бывшего СССР и Восточной Европы и обеспечивают широкий спектр услуг в соответствии с конкретными местными потребностями, например скрининговое обследование на рак молочной железы и просвещение в отношении этого заболевания, услуги по планированию семьи и охране материнства, помощь жертвам насилия в семье и др.

Настоящее методическое пособие включает в себя ресурсы и материалы, относящиеся к разным компонентам модели ЦЗЖ, в том числе анкеты, списки оборудования, просветительские брошюры и практические примеры стратегий внедрения комплексного подхода, разработанных разными ЦЗЖ. Кроме того, сюда входит большая подборка справочных материалов по основным видам услуг ЦЗЖ в таких областях, как репродуктивное здоровье, планирование семьи, перинатальная помощь, ВИЧ/СПИД, психическое здоровье, разрешение кризисных ситуаций, пропаганда здорового образа жизни и др. Ресурсы, входящие в этот комплект, можно использовать для поэтапного создания новых ЦЗЖ или расширения возможностей действующих учреждений, занимающихся охраной здоровья женщин.




Описание модели | Процесс развития | Базовые услуги
© 1996–2007 Авторские права на все материалы данного Методического пособия принадлежат Инфосети «Здоровье Евразии» и Американскому международному союзу здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.