Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Здоровый город начинается со здорового сообщества: партнеры АМСЗ делятся опытом работы по улучшению здоровья и социальной защищенности населения

Первоначально опубликовано в бюллетене АМСЗ «Партнерские связи» (декабрь 2003 г.)

Прошедшая 19-22 октября 2003 г. в Белфасте (Северная Ирландия) Международная конференция здоровых городов ознаменовала 15-летие действия проекта ВОЗ "Здоровые города" в Европе. В основе этого движения лежит посылка, что развитие сельского и городского здравоохранения силами местных органов управления и самих граждан гарантирует проведение эффективной политики и успешное сотрудничество в построении здорового и стабильного будущего.

IMG

Д. Верман, А. Герасимова, Б. Беннетт и В. Колоденко на конференции в Белфасте. (Фото предоставлено Даниелом Верманом.)

На конференции собрались более 700 делегатов из 58 стран, включая 29 государств, входящих в Европейский регион ВОЗ. Участники форума рассказали о своей работе в области здравоохранения и устойчивого развития, поделились опытом и обсудили планы на будущее. Среди делегатов были общественные деятели, городские и сельские руководители, специалисты сферы медицинского и социального обслуживания, работники образования, представители частных, государственных и неправительственных организаций.

Программа конференции затрагивала самые сложные задачи здравоохранения, стоящие сегодня перед городами: удовлетворение нужд наиболее уязвимых слоев населения и, в частности, оказание общественной поддержки беднейшим районам и распространение здорового образа жизни. Тематические секции были посвящены созданию прочных партнерств, объединений и сетей, а также разработке эффективной политики, стратегий и инструментов для решения проблем здоровья.

"Создание здорового города начинается с улучшения состояния сообщества", - считает Бернис Беннетт, бывший руководитель секции программ партнерств АМСЗ. Она организовала в рамках конференции семинар, где обсуждались способы поддержки партнерств в области создания здоровых сообществ в странах бывшего Советского Союза и Восточной Европы.

Заседание проходило под председательством регионального директора АМСЗ по Западным ННГ Алены Герасимовой. Первой выступила Бернис Беннетт с докладом об опыте АМСЗ в организации международных партнерств для создания программ по улучшению здоровья и повышению активности местного населения. Б. Беннетт является разработчиком программы АМСЗ "Здоровые сообщества" и с 1995 года курирует участвующие в ней партнерства. Выступавшая ознакомила аудиторию с моделью партнерств и рассказала, как она сочетается с концепцией здоровых сообществ. Наглядные примеры свидетельствовали, что этот подход доказал свою эффективность при реализации программ АМСЗ. А круг их очень широк - от внедрения концепции первичного медицинского обслуживания на местном уровне, предусматривающей обучение пациента в стенах больницы, до программы "Здоровые сообщества", выводящей партнеров за пределы лечебного учреждения - в обслуживаемые города и поселки.

Следом за Б. Беннетт выступили четыре участника партнерств, представившие ряд моделей привлечения общественности к решению различных проблем. "Организованное АМСЗ заседание дало возможность обсудить процесс и передовой опыт организации международных партнерств для создания программ по улучшению здоровья и повышению активности местного населения", - отметила А. Герасимова.

Присутствовавшие на семинаре узнали о том, как участники программ АМСЗ по созданию здоровых сообществ в тесном сотрудничестве с местными заинтересованными лицами - учителями и лидерами религиозных общин, предпринимателями и государственными чиновниками - определяют приоритетные задачи и решают актуальные проблемы, связанные с качеством жизни и медико-социальными потребностями населения. Эта стратегия позволяет привлекать к участию местную общественность и помогает ей играть активную роль в улучшении здоровья граждан и укреплении системы социальной защиты.

Партнеры делятся опытом

Делясь своим опытом, партнеры АМСЗ рассказали о наиболее эффективных, выдержавших проверку временем моделях, реализованных их партнерствами для улучшения здоровья и повышения социального благополучия местного населения.

Весна Зец, психолог из отдела социального обеспечения и охраны здоровья г. Сплит (Хорватия), координатор партнерства Сплит/Нью-Джерси с хорватской стороны, рассказала об осуществленных в городе проектах по формированию у местных подростков сознательного отношения к употреблению табака и алкоголя. (См.: "Партнеры АМСЗ работают со школьниками, стремясь сократить курение и употребление алкоголя среди подростков". Школа общественного здравоохранения и Университет медицины и стоматологии штата Нью-Джерси совместно с программой "Сплит - здоровый город" реализовали проект по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами. За основу они взяли проект "Нортленд" (Northland), разработанный Национальным институтом по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма, входящим в группу Национальных институтов здоровья (США). Сплитский проект охватывает учебно-воспитательные программы для школ, программы работы с родителями, внешкольные программы по формированию лидеров среди сверстников и общественные мероприятия для учащихся 6-8 классов. К участию в проекте были привлечены 24 школы города, 1300 учащихся группы риска получили информацию, касающуюся злоупотребления психоактивными веществами, повысилась активность родителей и общественности в решении проблем подросткового алкоголизма.

Другой пример успешной программы привел Даниел Верман, советник Министерства здравоохранения Румынии, координатор партнерства Констанца/Луисвилл с румынской стороны. Он рассказал о повышении информированности женщин в вопросах борьбы с насилием в семье, о реализованных в городе программах профилактики депрессий и инфекций, передающихся половым путем. (См.: "Конференция по распространению модели "Здоровые сообщества": акцент на мобилизации и усилении сообществ"). Как отметил Д. Верман, благодаря усилиям мобилизованной партнерством общественности был учрежден комитет по делам женщин, куда направляют теперь жертв насилия в семье, и создана городская комиссия по борьбе с этим явлением.

Сообщения об опыте АМСЗ в распространении программ для местного населения в Хорватии и Румынии дополнил Владимир Колоденко, профессор и заведующий кафедрой общей гигиены Одесского государственного медицинского университета. Его доклад был посвящен реализации сходной программы в Украине. Он рассказал о том, как участники партнерства Одесса/Боулдер создали общественный совет по здравоохранению, чтобы скоординировать деятельность местных руководителей, работников образования, медицинских специалистов и представителей различных социальных служб и неправительственных организаций в таких высокоприоритетных областях, как реформа здравоохранения, гигиена окружающей среды и повышение информированности населения о ВИЧ/СПИДе.

О модели создания здорового сообщества на основе формирования активной группы лидеров рассказала Юлия Абросимова, координатор национальной сети здоровых городов из центра поддержки проекта "Здоровые города" в России, московский координатор программы АМСЗ "Развитие лидерства на уровне сообществ" 2002 года. Эта программа, начатая центром "Открытый мир" при Библиотеке Конгресса США в сотрудничестве с АМСЗ, призвана помочь достижению взаимопонимания между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией, а также проведению в России демократических и экономических реформ. Эта задача решается путем привлечения местных лидеров из числа представителей органов управления, бизнеса и некоммерческого сектора к оздоровлению сообщества, сотрудничеству и стратегическому планированию.

"Успех АМСЗ в создании партнерств "Здоровые сообщества" основан на осознании гражданами местных проблем и выработке единого подхода к их решению", - отметила Б. Беннетт. По ее словам, история мобилизации населения для внедрения перемен началась в 1995 году с организации первых партнерств такого рода в Словакии. Здесь АМСЗ удалось органично подключить работу по планированию к существующей программе "Здоровые города" и деятельности неправительственных организаций.

"Мы обнаружили, что, работая совместно с действующими объединениями здоровых городов, можем внедрять различные методы и средства планирования, позволяющие координаторам здравоохранения упрочить свои навыки. Словакия - яркий пример этой стратегии в действии. Позже мы сотрудничали с Венгерской ассоциацией здоровых городов и Хорватской сетью здоровых городов с целью выявить потенциальных партнеров и, в свою очередь, поддержать деятельность этих объединений с помощью дополнительных программ".

Однако партнерствам АМСЗ не всегда представлялась возможность подключиться к уже имеющимся структурам. "Мы гордимся работой, которую проделали румынские партнеры, потому что до появления партнерства сети здоровых городов в Румынии не было, - отметила Б. Беннетт. - Тем не менее, мы стали продвигать эту концепцию, и благодаря энергичным усилиям сплоченной команды партнеров из Констанцы и Луисвилла была создана жизнеспособная программа по борьбе с насилием в семье, вышедшая за рамки города и распространившаяся на всю страну".

Планы на будущее

Со своей стороны, Алена Герасимова считает, что "АМСЗ играет важнейшую роль в развитии местных сообществ и создании национальных сетей здоровых сообществ". По ее мнению, многие партнерства в Западных ННГ, организованные благодаря инициативе АМСЗ в области первичной медицинской помощи на местном уровне, могут расширить и укрепить свои программы, вступив в сеть ВОЗ "Здоровые города". Как сообщила региональный директор АМСЗ по Западным ННГ, будущей весной представители партнерств региона, занимающихся организацией первичной медицинской помощи, соберутся в Киеве на семинар по разработке жизнеспособных программ. Помимо приобретения практических навыков и изучения средств и способов обеспечения жизнеспособности программ, участники семинара ознакомятся с обзором проекта ВОЗ "Здоровые города" и получат инструкции, как вступить в эту сеть.

"Момент выбран подходящий - сказала А. Герасимова. - ВОЗ только что объявила о начале 4-го этапа развития сети "Здоровые города" (2003-2007 гг.). Города, участвующие в этом этапе, будут работать по двум главным направлениям: городское планирование в интересах жителей и оценка влияния различных факторов на здоровье. Дополнительным объектом внимания станет обеспечение здоровой старости".

"В семинаре примут участие не только наши партнеры из Украины и Молдовы, мы также планируем пригласить мэров или представителей мэрий городов, где действуют партнерства АМСЗ. Для создания и успешного функционирования программы "Здоровый город" крайне важно заручиться поддержкой местных властей", - отметила в заключение А. Герасимова.

Подводя итоги конференции, Б. Беннетт сказала: "Участие АМСЗ в Международной конференции здоровых городов позволило собрать воедино наш опыт и продемонстрировать достижения наших партнеров. Кроме того, огромным плюсом для всех нас стала возможность наладить новые контакты!"


Вернуться к списку статей

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.