Начальная страница  Указатель сайта English version  

Вашему вниманию предлагается методическое пособие по сестринскому делу, разработанное Американским международным союзом здравоохранения с целью помочь медицинским учреждениям разных стран укрепить свои программы сестринского дела путем изучения и использования эффективных моделей и методов, созданных АМСЗ и его партнерами в странах бывшего Советского Союза.

Как пользоваться пособием
В перечисленных ниже модулях предлагаются различные способы содействия профессиональному росту и повышению квалификации медицинских сестер. Каждый модуль самодостаточен, однако многие идеи, мероприятия и средства, предлагаемые в рамках одного модуля, будут востребованы и полезны и в контексте других модулей. Поэтому мы рекомендуем пользователю ознакомиться со всеми модулями пособия, хотя это не обязательно для использования каждого модуля в отдельности.

Модуль «Сестринское дело в первичной медицинской помощи»
Признавая важность первичной медицинской помощи, АМСЗ вместе со своими партнерами разработал практический курс подготовки медсестер в этой сфере, включающий различные темы — от физикального исследования до навыков эффективного общения с пациентами и мероприятий по укреплению здоровья населения. Модуль позволит воспользоваться материалами этого курса и разработать учебную программу в своем учреждении.

Модуль «Профессиональные ассоциации медсестер»
Стремясь повысить статус медицинских сестер, АМСЗ, в частности, помогает своим партнерам в разных странах создавать профессиональные объединения медсестер. В модуле описаны шаги, которые можно предпринять для создания и укрепления местной ассоциации медсестер.

Модуль «Руководство в сестринском деле»
В 1999 г. АМСЗ открыл Международный институт руководства в сестринском деле (INLI). Модуль содержит материалы, которые можно использовать для разработки аналогичных программ подготовки руководящих кадров в сестринском деле.

Модуль «Учебно-методические центры для медсестер»
Учебно-методические центры оказывают поддержку медсестрам и способствуют повышению их квалификации, предоставляя средства для обучения, в частности компьютеры, учебную литературу и анатомические муляжи. Даже если у вас доступа к электронными средствам обучения, вы можете открыть учебно-методический центр, который будет полезен и для сестринского персонала, и для лечебного учреждения в целом.

Нажмите ссылку «Обзор», чтобы больше узнать о программе АМСЗ в сфере сестринского дела, либо перейдите одному из модулей.

© 1996–2007 Авторские права на все материалы данного Методического пособия принадлежат Инфосети «Здоровье Евразии» и Американскому международному союзу здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.