Начальная страница  Указатель сайта English version  

Модуль «Руководство в сестринском деле»

АМСЗ помогает готовить руководителей сестринского дела в странах бывшего Советского Союза

Полезные ресурсы

Англо-русский список наиболее часто употребляемых терминов и понятий лидерства в сестринском деле
 
Глоссарий терминов по качественному прогрессу (КП) (на русском и английском языках)
Ресурсы по проблемам лидерства в сестринском деле
В 1999 г. в рамках широкой программы, направленной на поддержку развития сестринского дела в странах бывшего Советского союза и Центральной и Восточной Европы, АМСЗ открыл Международный институт руководства в сестринском деле (INLI). Благодаря сотрудничеству с ведущими специалистами по сестринскому делу в США, институт открыл годичный курс подготовки для медсестер из этих регионов, во время которого они могли получить знания и навыки, необходимые для успешного руководства и наставничества в своих странах. Учащиеся собирались на три недельные сессии интенсивного обучения и международное совещание медсестер и в остальное время продолжали работу по программе в своих странах.

Группа учащихся была набрана комитетом, в который вошли сотрудники АМСЗ и медсестры США. В группу вошли медсестры разной квалификации — от главных медсестер больниц до президентов национальных ассоциаций медсестер. У большинства учащихся было только среднее медицинское образование, у некоторых имелась степень бакалавра. Интегрированный учебный курс был разработан с использованием различных методик обучения и эффективных моделей обучения взрослых.

Коллектив преподавателей INLI составили лидеры сестринского дела в США, к которым в последующие годы присоединились некоторые из выпускников института. Учащиеся прошли подготовку по таким темам, как руководство, управление, публичные выступления, написание статей, и получили возможность влиться в динамично развивающееся сообщество коллег. По завершении учебных сессий, участникам предложили разработать проекты для своих стран, направленные на укрепление здравоохранения и сестринского дела в своих регионах. Чтобы помочь участникам продолжать свою работу по проектам, АМСЗ также организовал программу малых грантов, к участию в которой были приглашены все выпускники INLI.

Пятьдесят шесть медсестер прошли в INLI подготовку общим объемом более 12 тысяч учебных часов и теперь передают приобретенные знания и навыки своим коллегам в лечебных учреждениях региона. Каждая группа, проходившая обучение в Институте, получила задание по сюжетам современных книг по управлению, таких как «Кто двигал мой сыр?» и «Златовласка и менеджмент». Сессии проходили в США, России, Англии и Дании.

Институт подготовил три группы слушателей. Обучение первой группы проходило в период с июня 1999 г. по июль 2000 г., в группу вошли 14 медсестер из ННГ и 4 медсестры из стран ЦВЕ, большинство из них составили участники партнерств АМСЗ. Вторая группа обучалась в период с июля 2000 г. по июнь 2001 г. и состояла из 16 медсестер – участниц партнерств АМСЗ по первичной медицинской помощи из Азербайджана, Армении, Грузии, России и Украины. Занятия третьей группы проходили в период с ноября 2001 г. по июнь 2002 г., в группу вошли 22 медсестры из шести стран ННГ. Впоследствии 23 выпускника INLI были назначены на руководящие должности, чему в определенной мере способствовала полученная подготовка.

Программа малых грантов при INLI

Для того, чтобы медицинские сестры, прошедшие подготовку в INLI, могли продолжить работу над проектами в интересах своего партнерства или местного сообщества, 56 выпускникам INLI была предоставлена возможность принять участие в специально организованной программе малых грантов.

Программа проводилась на конкурсной основе: 21 человек получил грант на проекты, связанные с созданием ассоциации, клинической практикой, руководством и разработкой учебных курсов. В программе грантов участвовали медсестры из Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, России и Украины.

Continue reading about the Nursing Leadership program.



© 1996–2007 Авторские права на все материалы данного Методического пособия принадлежат Инфосети «Здоровье Евразии» и Американскому международному союзу здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.