Начальная страница  | Указатель сайта English version  
  
Оценка потребностей сообщества 
Определение ресурсов 
Развитие инфраструктуры 
Предоставление услуг 
Измерение и улучшение результатов 
< Процесс развития

Оценка потребностей сообщества

Оборудование


Задача Центра здоровья женщин состоит в предоставлении всеобъемлющего набора клинических услуг в условиях амбулаторного учреждения, а также широкого спектра программ по пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний и просвещению. Основное внимание в деятельности ЦЗЖ уделяется пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний, однако центр также должен обеспечивать раннее выявление проблем и начало эффективных вмешательств. Помимо улучшения качества жизни обслуживаемых пациентов, ЦЗЖ также может оказывать положительное влияние на жизнь семей и сообществ, предоставляя женщинам возможности для активного участия в охране здоровья своих семей и управления факторами, влияющими на уровень здоровья.

ЦЗЖ должен в сотрудничестве с местными органами здравоохранения провести оценку состояния здоровья женщин в своем районе. При определении приоритетных проблем здоровья женщин в данном сообществе можно опираться на следующий план:

1. Создание специальной рабочей группы с участием клиницистов и преподавателей в области здравоохранения, которая будет взаимодействовать с центром.

2. Проведение опроса населения по вопросам здоровья женщин с целью выявления приоритетных проблем здоровья женщин в регионе и возможных вмешательств для пропаганды здорового образа жизни.

3. Организация дальнейшего обсуждения с участием местных политических и общественных лидеров для определения наиболее практичных, приемлемых и действенных вмешательств в условиях данного сообщества.



Определение ресурсов >






Описание модели  | Процесс развития | Базовые услуги
© 1996–2007 Авторские права на все материалы данного Методического пособия принадлежат Инфосети «Здоровье Евразии» и Американскому международному союзу здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.