Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Конференция участников программы "Здоровые города": обмен опытом—залог успеха

Первоначально опубликовано в журнале АМСЗ «Наше здоровье» (зима 1998 г.).

Джулия Росс

В ноябре 1997 года около 150 специалистов в области охраны здоровья населения из стран Центральной и Восточной Европы собрались в городе Банска-Быстрица (Словакия) для участия в Первой региональной конференции по проблемам распространения знаний в области оздоровления городов и общества. Конференция была организована АМСЗ и словацкой Ассоциацией городов здорового образа жизни. Участники обменялись накопленным опытом и обсудили общую стратегию мероприятий в области оздоровления городов и повышения качества жизни населения в странах, которые они представляли.

Работа конференции продолжалась с 19 по 21 ноября. На конференции присутствовали руководители трех программ партнерства АМСЗ в области оздоровления городов и общества из Словакии, участники программ партнерства из Латвии, Венгрии и Румынии, а также представители ряда словацких городов, которые принимают участие в проекте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "Здоровые города".

В течение трех дней участники конференции обсуждали актуальные проблемы деятельности программ по оздоровлению общества. Они касались, в частности, следующих вопросов: анализ потребностей городов в области здравоохранения, стратегии руководства программами, сотрудничество между отдельными направлениями программ, проведение кампаний по сбору финансовых средств и планирование в сфере здравоохранения.

Участники партнерства из Петржалки и Турчанске-Теплице (Словакия), уже в течение двух лет сотрудничающие с коллегами из США в области санитарно-оздоровительных мероприятий, рассказали о достигнутых результатах и дали практические рекомендации о том, как объединить усилия различных городских учреждений и организаций—от администрации города до школьных учителей и полицейских—при анализе и решении проблем городского здравоохранения.

Выступивший на конференции посол США в Словакии Ральф Джонсон отметил прекрасную работу партнерства Петржалка—Канзас-Сити (штат Миссури). "Ушло в прошлое то время, когда в странах Центральной Европы правительство каждой конкретной страны полностью отвечало за охрану здоровья населения,—сказал Джонсон на торжественном заседании, посвященном началу работы конференции.—А это значит, что жители городов должны сами нести ответственность как за свое здоровье, так и за чистоту окружающей среды".

Представитель АМР/USAID в Словакии Паула Годдард, обращаясь к участникам конференции, отметила: "Программы партнерства в области оздоровления общества олицетворяют тот подход, который США хотели бы воплотить в своих гуманитарных программах. Иными словами, деловые и дружеские контакты как простых людей, так и специалистов, создают прочные и долговременные отношения между Словакией и США". "Эта программа, которую АМСЗ поддерживает всецело, обращается к проблемам демократизации и активному привлечению к работе в ней всех слоев населения",—добавил исполнительный директор АМСЗ Джеймс П. Смит.

В своем выступлении начальник управления санитарно-гигиенической работы Министерства здравоохранения Словакии Иван Ровны подчеркнул, что работа в рамках проекта "Здоровые города" может привести к положительным результатам только при участии в этой работе всего населения. "Этот проект работает в наших же собственных интересах, а не в интересах ВОЗ или других международных организаций, и касается нашего здоровья и отношения людей к собственному здоровью",—сказал он.

"Участие в программе оздоровления города дает жителям возможность обрести чувство ответственности за собственное здоровье и способствует развитию городской инфраструктуры,—сказала мэр города Турчанске-Теплице и руководитель программы партнерства между Турчанске-Теплице и Кливлендом (штат Огайо) Алена Хлапикова.—Участие в программах партнерства помогло нам разработать новые методы работы в различных сферах городского хозяйства. К тому же, это дало нам возможность объединить усилия разных организаций и учреждений города, чтобы улучшить ситуацию в городе и провести оздоровительные мероприятия среди населения".

Выступления о движении за оздоровление городов

Президент Европейской ассоциации национальных объединений программ "Здоровые города" Игорь Крампач, выступивший на конференции, затронул в своем докладе следующие проблемы: результаты работы в рамках проекта ВОЗ "Здоровые города", перспективы и цели проекта ВОЗ в новом столетии. В настоящее время начинается третий этап работы по проекту. Он охватывает период с 1998 по 2002 гг. Участниками проекта станут 40 городов и 25 национальных программ "Здоровые города" в странах Европы. Среди задач данного проекта ВОЗ—развитие инфраструктур, ресурсов и механизмов для проведения национальных программ, которые необходимы, чтобы изменить общую стратегию в области городского здравоохранения; разработать универсальную концепцию и основные принципы реализации этой стратегии и улучшения системы здравоохранения в городах; содействовать обмену опытом, идеями и концепциями, сформулированными с учетом специфики местных условий.

В настоящее время более двух третей населения Европы живет в городах—больших или маленьких. Крампач считает, что этот факт заставляет по-новому оценить идею проекта "Здоровые города". "Особенно важны те мероприятия, которые проводятся на местах. Городам необходимы долгосрочные программы действий, обеспечивающие принцип непрерывности развития проекта",—подчеркнул он в своем выступлении. Вторым докладчиком был Иван Ровны, который отметил, что предпосылкой для разработки и реализации проекта "Здоровые города" в Словакии послужил "общий низкий уровень состояния здоровья населения страны". Ежегодно в Словакии от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 25 тыс. человек, от рака—11 тысяч, а средняя продолжительность жизни значительно уступает показателям других европейских стран.

"Здоровый город—это город, жители которого полностью осознают важность и ценность здоровья,—сказал Ровны.—Программы "Здоровые города" нуждаются в широкой поддержке со стороны национального, регионального и муниципального руководств. Я полагаю, что при условии сотрудничества между различными уровнями исполнительной власти, мы сможем в ближайшие годы стать свидетелями положительных изменений". На конференции с докладом о проекте ВОЗ "Здоровье для всех в XXI веке" и о роли в реализации этого проекта национального объединения программ "Здоровые города", в состав которого входит 10 словацких городов, выступила председатель руководящего комитета ассоциации "Здоровые города Словакии" Гейза Леген. По словам докладчика, перед национальной ассоциацией Словакии и ВОЗ стоят общие цели: повысить качество медицинской помощи, улучшить социальные условия, организовать работу системы медицинского обслуживания с учетом конечных результатов, внедрить систему оказания первичной медицинской помощи, ориентированной на пациента, и создать эффективную систему стационарного лечения.

Проект "Здоровые города" в Словакии и Латвии

За два года, которые прошли с начала работы в Петржалке и Турчанске-Теплице программ партнерства АМСЗ в рамках проекта "Здоровые города", руководители местных администраций провели ряд мероприятий в области здравоохранения по тем направлениям, которые были выявлены при участии всех жителей. В Петржалке—районе Братиславы, переживающем период серьезного экономического кризиса,—ассоциация "Помощь детям групп риска" в сотрудничестве с медицинским центром Трумена города Канзас-Сити регулярно проводила ежемесячники по борьбе с наркоманией, организовала работу "горячей линии" для наркоманов и провела ряд исследований по проблемам алкоголизма и наркомании среди подростков (см. "Наше здоровье", весна 1997 г.). Кроме того, была организована программа взаимного обмена опытом среди подростков.

"Люди испытывают апатию, подавленность и страх, поэтому можно приветствовать любые меры по распространению среди жителей Петржалки здорового образа жизни",—сказала бывший директор организации Яна Штурова.

Ежемесячники по борьбе с наркоманией, в которых участвовали ученики школ, родители, работники городской администрации и полиции, а также наркоманы, получили особенно благоприятный отзыв жителей Петржалки. Сейчас эта форма работы внедряется в еще одном небольшом районе Братиславы—Пестяны. "Наша задача—изменить отношение людей к наркотикам,—сказал в своем выступлении перед участниками конференции член муниципального совета Пестяны Иосиф Драгула.—Люди часто не воспринимают наркоманию как реальную опасность и мы стараемся повлиять на их отношение к этой проблеме".

В Турчанске-Теплице, городе с населением 7200 человек, партнерством была успешно проведена кампания по сбору средств на приобретение очень нужной городу машины скорой помощи. Впервые были обследованы дети школьного возраста и их родители, чтобы выявить присутствие факторов стресса в семье (см. "Наше здоровье", осень 1997 г.) и создан Центр медицинских консультаций и санитарного просвещения (см. "Открытие Учебно-консультативного центра в Турчанске Теплице").

"Все, что мы делаем, прежде всего должно быть адресовано детям. Именно они нуждаются в заботе с самого раннего возраста",—сказала мэр Турчанске-Теплице Хлапикова и уточнила, что предмет ее особой гордости—Центр медицинских консультаций и санитарного просвещения: "Мы удивлены тем, как легко было привлечь жителей города к реализации проекта и не можем обмануть их ожиданий".

Кроме словацкого проекта, участники программы партнерства Рига—Сент-Луис (штат Миссури) также провели серию мероприятий для жителей городка Тукумс, расположенного на Рижском взморье. Руководитель службы общественного здравоохранения и международных связей Еврейской больницы Барнса в Сент-Луисе медсестра Барбара Богомолов подробно рассказала об этой программе, состоящей из нескольких небольших проектов в области укрепления здоровья населения и санитарного просвещения, разработанных и осуществляемых при участии учеников средних и старших классов общеобразовательных школ (см. "Наше здоровье", лето 1997 г.).

"Ученики всех классов—с 6-го по 12-й—приходят к нам целыми группами, горя желанием помочь своим друзьям, их семьям и жителям города",—сказала Богомолов.

Один из компонентов программы—создание и постановка небольших инсценировок, затрагивающих проблемы отношений между полами, ответственности за сексуальные отношения и связанные с данными проблемами вопросы здоровья. Инсценировки посвящены таким темам, как необходимость сознательного отношения к половой жизни, меры предотвращения беременности и профилактика заболеваний, передаваемых половым путем. Ученица 12 класса Тукумской средней школы им. Я. Райниса Дина Аусекле, принимавшая участие в переработке американского сценария одной из таких сценок для местной аудитории, рассказала участникам конференции о том, что вопросы сознательного отношения к половой жизни имеют большое значение для нее и ее сверстников, однако многие родители высказываются неодобрительно о самой возможности публичного обсуждения столь деликатных тем.

"Мы знаем, что сказать старшему поколению по этому поводу: они жили в обществе, в котором не было принято обсуждать эти стороны жизни, поэтому узнать что-то можно было только из книг или от своих друзей,—сказала Аусекле.—Мне кажется, большинство родителей поддержат нашу программу. Все родители желают добра и счастья своему ребенку, а как может человек быть счастливым, не зная ничего о сексе?"

Успешная работа сегодня—залог будущих перемен

Многие выступавшие на конференции посвятили свои доклады проблемам общей стратегии реализации проекта "Здоровые города". Были затронуты следующие вопросы: организация кампаний по сбору средств, руководство реализацией программ, координирование действий различных организаций и учреждений и планирование в городской системе здравоохранения.

Проректор университета Матея Бела в г. Банска-Быстрица Милан Мургаш отметил, что эффективность руководства программами на местах полностью определяется тем, насколько рациональны принятые решения, благополучна экономика и развиты демократические институты. "В Словацкой Республике далеко не всегда сами граждане берут на себя ответственность за управление обществом,—сказал он.—Если активность граждан ограничивается только их участием в выборах, этого слишком мало".

Мургаш подчеркнул, что в обществе, заинтересованном в том, чтобы улучшить здоровье граждан, необходимо создать механизмы, благодаря которым широкие слои населения будут привлечены к реализации программ. Основа работы—энтузиазм участников, поддержка со стороны городской администрации, работников системы здравоохранения и медицинских страховых компаний.

Доцент экономического факультета университета Матея Бела Юрай Немец также отметил: чтобы наладить сотрудничество различных организаций и учреждений, необходимо привлечь к работе национальные и местные органы управления, некоммерческий сектор, страховые компании и всех членов общества в целом. "Мы должны помнить, что каждый член общества является одновременно пациентом, потребителем и гражданином. Следует учитывать все точки зрения",—отметил он.

Как считает старший менеджер программ Кливлендского совета по международным проблемам Кристина Лукас, несмотря на финансовые сложности, которые существуют у проекта "Здоровые города", тщательно разработанные программы работы с потенциальными спонсорами могут дать положительные результаты. Например, для организации успешной кампании по сбору средств необходима кратко сформулированная программа действий, в которой разъясняются цели и реальные достижения исполнителей проекта, на проведение которого собираются средства. Если обратиться к потенциальным спонсорам лично, большинство из них вносят средства в благотворительных целях. Определенный успех могут также принести мероприятия по сбору средств в рамках ежегодных кампаний по привлечению к работе в рамках проекта новых участников. Путей много—нужно их искать.

"Спонсоры должны быть уверены в том, что их вклад послужит интересам людей, о которых они заботятся,—сказала она.—Абстрактная цель не может быть объектом финансирования. Деньги даются людям, которые и определяют цели". Во время кампании по сбору средств на приобретение машины скорой помощи в г. Турчанске-Теплице ее организаторы прежде всего оценили сильные и слабые стороны местных потенциальных спонсоров. После этого было принято решение создать специальный фонд и пригласить к участию в проекте городской совет и средства массовой информации, чтобы привлечь к проекту внимание общественности.

Глава муниципалитета Турчанске-Теплице Иосиф Турчаны рассказал участникам конференции о том, что фондом по сбору средств на приобретение машины скорой помощи был выдвинут собственный лозунг: "Одной рукой—хлопок никакой..." Он также сообщил, что усилия по проведению кампании увенчались успехом. "Мы можем не стыдясь смотреть в глаза нашим спонсорам, потому что их деньги были израсходованы так, как мы обещали",—подчеркнул он.

Планирование программы "Здоровые города" в Банске-Быстрице и Мартине

Последняя из организованных АМСЗ программ партнерства "Здоровые города" между городами Банска-Быстрица и Мартин в Словакии и Системой здравоохранения МетроХелф в Кливленде еще только начала работу: участники определяют основные направления деятельности и разрабатывают пути привлечения спонсоров. Действующее в Словакии национальное объединение программ "Здоровые города" оказало помощь новой программе, предоставив консультации по проблемам планирования мероприятий в области здравоохранения.

Член оргкомитета программы "Здоровые города" в г. Банска-Быстрица Рената Доброва рассказала участникам конференции об уровне заболеваемости в городе. По ее словам, проведенные в рамках программы "Здоровые города" демографические и другие специальные исследования помогли установить, что в городе повышенный уровень шума, слишком высокое содержание закиси азота и пыли в городском воздухе, а также нехватка жилых помещений. Приблизительно 37% жителей г. Банска-Быстрица подвержены влиянию, по крайней мере, одного из четырех наиболее распространенных факторов риска—страдают гипертонией, повышенным содержанием холестерина в крови, курят или имеют избыточный вес. Доброва также сообщила, что как положительные факторы следует отметить относительно низкую безработицу и удовлетворительное водоснабжение (эти показатели в городе лучше, чем в целом по стране).

Координатор программы "Здоровые города" в г. Мартин Игорь Стефко сказал, что проведенный в рамках программы опрос двух тысяч человек (взрослых и детей) помог специалистам, занимающимся планированием в сфере здравоохранения, определить области, требующие пристального внимания. Во время анкетирования был задан только один вопрос: "С вашей точки зрения, какая проблема является наиболее важной в области охраны здоровья населения?" Взрослые респонденты отметили: недостаток деревьев и зелени в городе, перегруженность улиц транспортом и слишком большое количество бездомных животных. Дети назвали те же проблемы, но при этом добавили, что необходимо убрать надписи со стен зданий и перенести промышленные предприятия за черту города, чтобы снизить уровень загрязнения окружающей среды.

Опыт работы в рамках проекта—пример для новых участников

На закрытии конференции участники из Румынии и Венгрии, которые недавно приступили к разработке собственных программ оздоровления городов, сказали, что они многое узнали и воодушевлены успехами коллег из Словакии и Латвии.

Декан медицинского факультета, профессор хирургии Василь Сарбу (Констанца, Румыния) сообщил присутствующим, что намерен начать работу над аналогичной программой в Констанце. В городе—самый высокий в стране уровень заболеваемости СПИДом среди детей. "Я собираюсь привлечь к работе над проектом маленьких пациентов, потому что в реализации проекта не должны участвовать только работники организаций и учреждений",—сказал он.

Администратор больницы округа Дейви штата Северная Каролина, участник партнерства между Вацем (Венгрия) и Уинстоном-Сейлемом Майк Киммел отметил, что несколько лет назад его больница приступила к выполнению программы "Здоровые города", поставив перед собой задачу организовывать и проводить санитарно-просветительные мероприятия среди молодежи, посвященные пропаганде физической активности, здорового питания, проблемам борьбы с наркоманией и профилактике заболеваний, передаваемых половым путем. По его мнению, работа конференции "подтвердила, что наши интересы в значительной мере совпадают. Участники конференции обсудили те методы, которые работники здравоохранения могут использовать, чтобы привлечь население к реализации программ".

"Конференция оказалась очень полезной, она способствовала обмену идеями и практическим опытом, дала много примеров, которые могут найти широкое применение и явиться залогом коренных перемен",—сказала в заключение мэр города Турчанске-Теплице Алена Хлапикова.


Вернуться к списку статей

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.